Morel Rodríguez candidato a la gobernación de Nueva Esparta por la Alianza Democrática

Bernabé Gutiérrez, secretario General de Acción Democrática, El Chino José Antonio González, candidato a la alcaldía del municipio Mariño, Morel Rodríguez Avila candidato a la gobernación del estado Nueva Esparta y Javier Bertucci candidato a la gobernación del estado Carabobo

Bernabé Gutiérrez, secretario General de Acción Democrática, quien conforma la Alianza Democrática vino a la isla de Margarita como parte de una gira que se encuentra realizando por los diferentes estados del país con la finalidad de postular los candidatos de la Alianza a Gobernadores, alcaldes y concejales de cara a las megaelecciones que se llevarán a cabo el próximo 21 de noviembre.

De acuerdo a la información suministrada los candidatos de dicha coalición política entre los que se encuentran los partidos AD, Copei, Primero Venezuela, Venezuela Unida, Movimiento Ecológico de Venezuela, Unidad Visión Venezuela, Compromiso País, Bandera Roja, entre otros, anunciaron que habían tomado la decisión de apoyar en el estado Nueva Esparta la candidatura de Morel Rodríguez Avila porque representa la unidad de todo un pueblo para rescatar los principios democráticos, el desarrollo y el progreso de la región insular.

Igualmente señaló que el candidato de la Unidad Democrática para la alcaldía de Mariño es José Antonio González “El Chino”.

A continuación la lista de los candidatos a gobernadores 

A continuación presentamos los nombres de los postulados: 

  • Amazonas: Nixon Maniglia por Acción Democrática  
  • Anzoátegui: José Brito por Primero Venezuela
  • Apure: Ronald torres por Acción Democrática
  • Aragua: Luis Eduardo Martínez por Acción Democrática
  • Barinas: Rafael Peña, independiente
  • Bolívar: José Manuel Muqueza por Acción Democrática
  • Carabobo: Javier Bertucci por Esperanza para el Cambio
  • Cojedes: Denis Fernández por Acción Democrática
  • Delta Amacuro: Jesús Hidalgo, independiente
  • Falcón: Daniel Barrios por Esperanza para el Cambio
  • Guárico: Octavio Orta por Acción Democrática
  • La Guaira: Luis Olivo por Acción Democrática
  • Lara: Henry Falcón por Avanzada Progresista
  • Mérida: Edgardo Márquez  por Copei
  • Miranda: Juan Carlos Alvarado, Copei  
  • Monagas: Johel Orta, independiente
  • Nueva Esparta: Morel Rodríguez, independiente
  • Portuguesa: José Luis Parra, independiente
  • Sucre: Francisco Pino, Movimiento Ecológico
  • Táchira: Laidy Gómez por Acción Democrática
  • Trujillo: Corado Pérez por Primero Venezuela
  • Yaracuy: Miguel Ponente por Primero Venezuela
  • Zulia: Eliseo Fermín por Acción Democrática  

Notiespartano

Compruebe también

Fundación Social Manuel Plácido Maneiro: Un año de logros en favor de las comunidades

La primera dama del municipio Maneiro y presidenta de la Fundación Manuel Plácido Maneiro, Esmeralda …